Inicio

Equipos Liga Autonómica 2018

02/11/2017

Incidencias hasta las 12:00 horas del viernes 3 de noviembre.

EQUIPOS

RANKING INFANTIL Y CADETE TRAS AVILÉS

02/11/2017

Ranking Infantil tras Avilés

Ranking Cadete tras Avilés

 

PROCEDIMIENTO PARA SOLICITAR SEGURO DE ASISTENCIA EN VIAJE

02/10/2017

  

Ante la necesidad de ampliar el seguro de accidente deportivo en viajes al extranjero para todos aquellos deportistas que se inscriban por libre según circular 156 y 165 de la RFEJYDA , os pasamos una propuesta de la correduría IBS broker que se tiene que solicitar a través del Club.

curso Infantil de Aikido

31/10/2017

El pasado sábado se celebró en el P.D.M. de Villaviciosa un curso Infantil de Aikido que fue todo un éxito de participación, al citado curso asistieron un total de 124 Aikidokas que disfrutaron y compartieron experiencias con compañeros de varios clubes de la Comunidad de Madrid. El curso fue dirigido por el Entrenador Diego Velázquez Sánchez, quien contó con la colaboración de los Profesores de los clubes participantes y del delegado del Departamento Felipe Pérez. En el citado evento participaron niños y niñas de los Clubes AEDAKAI, AIKIDUMARU, BUSHIDO, DOJO MEJORADA DEL CAMPO, KOBUKAN, PA-KI-JO, C.D.E. PARACUELLOS Y SAIGO.

Desde la Federación queremos aprovechar esta ocasión, para agradecer a todos los Papás, mamás, Profesores y alumnos de los citados Clubes, su participación y colaboración, que en todo momento fue ejemplar.

fin de inscripción liga autonómica 2017/2018

31/10/2017

Recordamos que hoy finaliza el plazo de inscripción a la Liga Autonómica de Judo 2017/2018.

resultados campeonato de madrid de kendo

31/10/2017

Celebrado el pasado domingo 29 de Octubre

JUNIOR:

1º           Iiñaki Duro

2º           Alejandro Illescas

3º           Juan M. Núñez

3º           Alba Gómez

Fighting spirit:  Alejandro Illescas

INDVIDUAL FEMENINO:

1º           Elena Carravilla

2º           María Slocker

3º           Yolanda García

3º           Concha García

Fighting spirit:  María de los A. Alba Córdoba

INDVIDUAL MCULINO:

1º           Pablo Pérez

2º           Antón Kolbenv

3º           José María San Antonio

3º           Victor Navarro

Fighting spirit:  Guillermo Cabet

EQUIPOS MASCULINO:

1º           Zanshin Madrid

2º           KenWaKai Madrid

3º           KenWaKai Las Rozas

3º           Aranami

EQUIPOS FEMENINO:

1º           Zanshin Madrid

2º           KenWaKai Las Rozas

Resultados obtenidos en la European Judo Cup Málaga 2017

30/10/2017

 

  • Raúl Díaz (Judo Club Brunete) categoría -60kg, 5º clasificado.
  • Adrián Nieto (Judo Valdemoro) categoría -66kg, Medalla de Bronce.
  • José Antonio Aranda (Judo Club Brunete) categoría -66kg, 5º clasificado.
  • Adrián Labrado (Judo Club Brunete), categoría -66kg, 5º clasificado.
  • Javier Ramírez (Judo Club Brunete), categoría -73kg, 5º clasificado
  • Pedro Jiménez (Judo Club Brunete), categoría -100kg, Medalla de bronce
  • Ángel Parra (Judo Club Aranjuez), categoría +100kg, Medalla de plata
  • Sara Rodríguez(Judo Club Brunete), categoría -70kg, 5ª Casificada.
  • Paula Martínez(Budokan), categoría -78kg, 7ª Clasificada.

¡Muchas Felicidades y Enhorabuena Campeones! 

Horarios Peralta Mini-Benjamín

30/10/2017

 

HORARIO SABADO TARDE

HORARIO DOMINGO MAÑANA 

Curso Técnico de Jiu Jitsu de Ne Waza

30/10/2017

 

Impartido el pasado sábado 28 de Octubre en las instalaciones de la Federación Madrileña de Judo y Deportes Asociados.

 

EJU European Senior Cup y OTC Ciudad de Málaga 2017

28/10/2017

Durante los días 28 y 29 de octubre, se está celebrando el EJU European Senior Cup Ciudad De Málaga y posteriormente darán comienzo del 30 de octubre al 3 de noviembre las jornadas de entrenamientos olímpicos "Olympic Training Center".

Más información:

EJU European Senior Cup Ciudad de Málaga 2017    

Olympic Training Center Ciudad de Málaga 2017

Streaming en directo - JudoLive.es

Resultados en directo - Ippon.org

 

 

Campeonato Europa Junior y aspirantes de Jiu-Jitsu, Bucarest (ROU)

28/10/2017

Campeonato Europa Junior y aspirantes de Jiu-Jitsu, Bucarest (ROU) del 27 al 29 de Octubre.

Nuestras deportistas madrileñas han obtenido los siguientes resultados:

- María Lord medalla de plata modalidad lucha junior-49 
- Sofía Ferrández medalla de bronce modalidad lucha cadete -70 
- Cristina Isidro 5°puesto modalidad lucha cadete-48

  • Dúo show mixto cadete

Lucas Martín y Lucía Llorente medalla de oro

  • Dúo show femenino Junior

Beatriz Abad y Maria Lord plata

  • Lucha -85

Raúl Rodríguez  (calatayud) bronce

Muchísimas felicidades Campeonas!!! 

FOTOS

 

 

 

fo

GRAND SLAM ABU DHABI de 2017

28/10/2017

Durante los días 26 al 28 de octubre, se está celebrando el Grand Slam de Abu Dhabi.

Nikoloz Sherazadishvili (Judo Club Brunete) - Medalla de Oro!!! 

Muchas Felicidades!!!!!

 

 

Página 3 de 184

3160511

Contacto | Informacion General | Condiciones Uso | Propiedad Intelectual                                      Copyright ©2012 fmjudo. Todos los derechos  reservados.       Adatio Sistemas S.L.