Inicio

ENTRENAMIENTO FEDERATIVO mayo 2018

14/05/2018

A las 9h30 como es costumbre todos los meses, dio comienzo el pen煤ltimo entrenamiento federativo. Cerca de 100 personas acudieron a practicar entrenamiento de Competici贸n, con el maestro M.Jim茅nez, que como siempre lo dirigi贸 formando grupos homog茅neos para que cada alumno pueda realizar su trabajo espec铆fico buscando cada uno sus objetivos. Y as铆 fue durante las dos horas de ne waza y tachi waza.

Cr贸nica Completa en Judo Rafael Ortega

Resultados y encuentros final liga nacional 2018

14/05/2018

RESULTADOS Y ENCUENTROS

STREAMING COMPLETO

horarios Open Alev铆n Arganda

14/05/2018

HORARIOS:

  • Pesaje S谩bado 19 de mayo de 9.30 a 10.30 horas Ciudad Deportiva Pr铆ncipe Felipe (Arganda del Rey)

 

  • Competici贸n             S谩bado 19 de mayo a partir de las 11.00 horas

 

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPA脩A ESCOLAR 2018

07/05/2018

Durante los d铆as 05 y 06 de mayo se ha celebrado en Talavera el Campeonato de Espa帽a en Edad Escolar.

Desde la Federaci贸n Madrile帽a de Judo y D.A. queremos felicitar a todos los deportistas madrile帽os que han participado en este Campeonato as铆 como por los resultados obtenidos:

Categor铆a Cadete:

Luis Barroso (-50 kg) Yamatotakeru Madrid- Medalla de Bronce!

 

Gorka S谩nchez  (-55kg) Yamatotakeru Madrid 鈥 Medalla de Oro!

 

Alexis Aznal (-55kg) C.D.E. Judo Villalba Kazokukan- Medalla de Bronce!

 

Diego Tabuenca (-55kg) Gimnasio Sakura - Quinto puesto!

 

Daniel Gallego (-60kg)C.D.E. Judo Club Brunete- Medalla de Oro!

 

Diego Fern谩ndez (-60kg) Club Kiofu- Medalla de Bronce!

 

Miguel Espejo-Saavedra (-60kg) Colegio Fontenebro- Quinto puesto!

 

Javier Pe帽a (-66kg)C.D.E. Judo Club Brunete- Medalla de Oro!

 

Alberto Aceituno (-66kg) Yamatotakeru Madrid- Medalla de Bronce!

 

David Alvez (-66kg) Asociaci贸n de Judo M贸stoles-  Quinto Puesto!

 

Ismael Blazquez (-66kg)C.D.E. Judo Valdemoro - S茅ptimo puesto!

 

Ian Giron (-73kg) Judo Club Sotillo- Medalla de Oro!

 

Joel Zayas (-73kg) Judo Club Sotillo- Medalla de Bronce!

 

Pablo S谩nchez (-73kg) Gredos San Diego El Escorial- Quinto puesto!

 

Carlos Escribano (-81kg) Club Bushidokwai - S茅ptimo puesto!

 

Rub茅n Mart铆n (-90kg) C.D.E. Judo Alcorc贸n Carlos Arroyo- Medalla de Oro!

 

Guillermo Molinero (+90kg) Club Deportivo Rodae- Quinto Puesto!

 

Eva P茅rez (-40kg)Judo Club Sotillo- Medalla de Bronce!

 

Itziar Castro (-40kg) Gimnasio Sakura- S茅ptimo puesto!

 

Mar铆a P茅rez (-40kg) Pilaristas- S茅ptimo puesto!

 

Mar铆a Rojas (-44kg)C.D.E. Judo Club Brunete- Medalla de Plata!

 

Marta Nu帽o (-44kg) Colegio Fontenebro- Quinto Puesto!

 

Luc铆a Mu帽oz (-48kg) C.D.E. Judo Club Getafe- Medalla de Oro!

 

Gema Mar铆a G贸mez (-48kg)Gredos San Diego El Escorial- Medalla de Plata!

 

Maria Moreno (-52kg)Gredos San Diego El Escorial-Medalla de Oro!

 

Marta Garc铆a (-52kg) Colegio Fontenebro -Medalla de Plata!

 

Alicia Mart铆n (-52 kg) C.T.D. Villaviciosa de Od贸n -S茅ptimo puesto!

 

Alba Juan (-57kg) Gimnasio Sakura- Quinto Puesto!

 

Mar铆a Rey (-63kg) C.D.E Judo Club Brunete - Medalla de Oro!

 

Est铆baliz Le贸n (-63kg) Colegio Fontenebro 鈥 Quinto puesto!

 

Bego帽a Sotillo (-70kg) Judo Club Sotillo 鈥 Medalla de Plata!

 

Paula Daza (-70kg) Gimnasio Rey 鈥 Medalla de Bronce!

 

Mar铆a Jos茅 Heredia (+70kg) Gimnasio Suchil 鈥 Medalla de Plata!

 

Categor铆a Infantil:

 

Miguel Machuca (-38kg) C.D.E. Lorkan - Medalla de Bronce!

 

Alejandro Moral (-38kg) C.D.E. Judo Alcorcon Carlos Arroyo- Quinto Puesto!

 

Victor Novillo (-42kg) C.D.E. Judo Valdemoro- Medalla de Bronce!

 

David Mier (-42kg) C.D.E. Judo Alcorcon Carlos Arroyo- Quinto Puesto!

 

Aitor Gutierrez (-46kg) C.D.E. Yamatotakeru Madrid- Medalla de Oro!

 

Lucas Tocino (-46kg) C.D.E. Judo Club Brunete- Medalla de Bronce!

 

Enrique Cordoba (-46kg) C.D.E. Yamatotakeru Madrid- S茅ptimo Puesto!

 

Daniel Robles (-46kg) C.D.E. Judo Alcorcon Carlos Arroyo- S茅ptimo Puesto!

 

Iker Gutierrez (-50kg) C.D.E. Yamatotakeru Madrid - Medalla de Bronce!

 

Yeray Royo (-50kg) C.D.E. Judo Alcorcon Carlos Arroyo - Medalla de Bronce!

 

Eduardo Arroyo (-55kg) Gimnasio Ronin- Medalla de Oro!

 

Juan Pe帽a (-60kg) C.D.E. Judo Club Brunete- Medalla de Oro!

 

Christian Morales (-60kg) C.D.E. Judo Club Brunete- Medalla de Plata!

 

Alberto Berrocal (-60kg) Asociacion de Judo M贸stoles- Medalla de Bronce!

 

Alejandro Banqueri (-66kg) Judo Club Kaizen -Medalla de Bronce!

 

Rom谩n Amaro (-66kg)Judo Cub Sotillo- Medalla de Bronce!

 

Javier Arenas (-66kg) C.D.E. Judo Alcorcon Carlos Arroyo- Quinto Puesto!

 

Pablo Blazquez (+66kg) C.D.E. Judo Valdemoro- Medalla de Oro!

 

Valeria Toribio (-36kg) C.D.E. Sese帽a - Medalla de Bronce!

 

Irene Gallego (-36kg) Gredos San Diego El Escorial- Quinto puesto!

 

Carmen Medina (-36kg) C.D.E. Judo Valdemoro- Septimo Puesto!

 

Noelia Heras (-40kg) Juan de la Cierva/Espinillo - Quinto Puesto!

 

Lucia Siles (-40kg) Juan de la Cierva/Espinillo - Quinto Puesto!

 

Zaira Lavado (-40kg)Club Tsukuri- S茅ptimo puesto!

 

Amanda Sanz (-44kg) C.D.E. Lorkan- Medalla de Oro!

 

Luc铆a Pastor (-44kg) Gimnasio Ronin- S茅ptimo Puesto!

 

Laura G贸mez (-48kg) Gredos San Diego El Escorial- Medalla de Bronce!

 

Maria Alejandra Bustillo (-48kg) C.D.E. Judo Club Brunete- Quinto Puesto!

 

Rebeca Esparza (-52kg) C.D.E. Judo Alcorcon Carlos Arroyo- S茅ptimo Puesto!

 

Paula Carpio (-57kg) Judo Club Kobe Hiroshima- S茅ptimo puesto!

 

Alba Mart铆nez (+63kg)C.D.E. Palomeras Gym- Medalla de Plata!

 

Cristina Rodr铆guez (+63 kg) Juan de La Cierva/Espinillo 鈥 Quinto Puesto!

 

Por autonom铆as, Madrid es Campeona en las categor铆as Cadete Masculino y Femenino e Infantil Masculino y ha resultado Plata en la categor铆a Infantil Femenino!

 

隆隆隆隆隆隆隆隆隆隆隆ENHORABUENA!!!!!!!!!!!!!!!

 

Agradecemos a la Organizaci贸n por su excelente labor y acogida que nos ha brindado y a todo el Equipo T茅cnico, entrenadores particulares, a las familias y clubes madrile帽os por su implicaci贸n.

M谩s informaci贸n:

WEB RFEJYDA

RESULTADO MEDALLERO

FOTOS RFEJYDA

 

convocatoria ayudas deportistas madrile帽os 2018

07/05/2018

 

Informamos que con fecha 4 de mayo de 2018 se ha publicado el extracto de la Orden 430/2018, de 10 de abril, de la Consejer铆a de Cultura, Turismo y Deportes, por la que se aprueba la convocatoria para el a帽o 2018 de ayudas a deportistas madrile帽os por participar en competiciones deportivas oficiales.

El texto completo de la Orden de convocatoria junto con los anexos correspondientes (c贸digo ID 395367) puede consultarse en la Base de Datos Nacional de Subvenciones, a trav茅s del siguiente enlace: http://www.infosubvenciones.es/bdnstrans/GE/es/convocatoria/395367, o a trav茅s de la p谩gina web de la Comunidad de Madrid  (que estar谩 a lo largo del d铆a)  en el siguiente enlace:

 

https://gestionesytramites.madrid.org/cs/Satellite?c=CM_ConvocaPrestac_FA&cid=1354709906314&noMostrarML=true&pageid=1142687560411&pagename=ServiciosAE%2FCM_ConvocaPrestac_FA%2FPSAE_fichaConvocaPrestac&vest=1142687560411

 El plazo de presentaci贸n de solicitudes es de quince d铆as h谩biles, comenzando el d铆a 7 de mayo y finalizando el 28 de mayo (ambos inclusive).

Resoluci贸n Listado Admitidos y Excluidos Provisional Clubes m谩ximas categor铆as

07/05/2018

 

Se ha publicado la resoluci贸n provisional con el listado de admitidos y excluidos de la Orden 278/2018, de 6 de marzo,  de la Consejer铆a de Cultura, Turismo y Deportes por la que se aprueba la convocatoria para el a帽o 2018 de subvenciones destinadas a clubes deportivos madrile帽os por la participaci贸n de sus equipos en las m谩ximas categor铆as y niveles de competiciones oficiales de 谩mbito nacional o internacional, de car谩cter no profesional.

El plazo de subsanaci贸n es de 10 d铆as h谩biles, comenzando  el d铆a 8 de mayo y finalizando el d铆a 22 (ambos inclusive).

 

Le recordamos que los clubes, al ser personas jur铆dicas, est谩n obligados a presentar la documentaci贸n de manera telem谩tica, a trav茅s del siguiente enlace:  

https://gestionesytramites.madrid.org/cs/Satellite?c=Page&cid=1142614299517&language=es&pagename=ServiciosAE%2FPage%2FPSAE_contenidoFinal&vest=1142614299517 no siendo posible la presentaci贸n en papel. 

Entrenamiento federativo de Jiu-jitsu 5/05/2018

07/05/2018

El pasado s谩bado 5 de mayo se celebr贸 el Entrenamiento Federativo de Jiu-Jitsu, en las instalaciones de la Federaci贸n Madrile帽a de Judo y D.A, dirigido por Eusebio S谩nchez y Fco. Javier Garc铆a.

X CAMPEONATO DE ESPA脩A DE WUSHU TRADICIONAL

04/05/2018

Fotos del S谩bado 28 de abril

Fotos del Domingo 29 de abril

AVISO IMPORTANTE CTO. ESPA脩A INFANTIL Y CADETE 2018

03/05/2018

Por favor, rogamos que tanto los que se acreditan en Madrid como los que se acreditan en Talavera est茅n a las 17.00 horas el viernes 4 de mayo con el DNI, licencia y carn茅 de kyus para la acreditaci贸n.
Esto es importante porque la acreditaci贸n se hace por delegaciones. Adem谩s adjuntamos los horarios de pesaje, pero independientemente del horario del pesaje, la acreditaci贸n para TODOS (cadetes e infantiles) se realizar谩 el viernes 4 de mayo a las 17 horas (en Madrid hotel Chamartin) y en Talavera (PDM Jos茅 脕ngel de Jes煤s Encinas) La competici贸n dar谩 comienzo a las 10:30 AM
隆隆Muchas gracias!!!
 
 

 

EUROPEAN JUDO CUP TEPLICE

30/04/2018

 

Durante los d铆as 21 y 22 de abril se celebro el EUROPEAN JUDO CUP EN TEPLICE  (R茅publica Checa)

Queremos felicitar a nuestras deportistas madrile帽as:

-Eva P茅rez (Judo Club Sotillo) Medalla de ORO

-Bego帽a Sotillo (Judo Club Sotillo) 7陋 Clasificada

隆隆隆ENHORABUENA!!!

VI STAGE JUDO MADRID 2018

29/04/2018

Programa Informativo

Fechas, horarios e inscripci贸n

 

 

Clasificados Open Alev铆n Arganda

27/04/2018

Se ruega informar a actividadesdeportivas@fmjudo.net si NO VAN PARTICIPAR

Clasificados Femeninos

Clasificados Masculinos

 

P谩gina 6 de 207

3240493

Contacto | Informacion General | Condiciones Uso | Propiedad Intelectual                                      Copyright 漏2012 fmjudo. Todos los derechos  reservados.       Adatio Sistemas S.L.