Inicio

Resultados y encuentros 2陋 jornada liga nacional 2018

03/04/2018

 

RESULTADOS Y ENCUENTROS

CONVOCATORIA PRE EUROPEA ABSOLUTA ABRIL CAR MADRID

02/04/2018

Se adjunta toda la informaci贸n de la "CONVOCATORIA PREUROPEA ABSOLUTA 12-15 ABRIL CAR MADRID"

-Programa Completo

NORMATIVA INFORMATIVA CTO. ESPA脩A KATA 2018

26/03/2018

NORMATIVA INFORMATIVA CTO. ESPA脩A KATA 2018

OFERTA EDUCATIVA PARA JUDOCAS DE LA FMJYDA 2018

23/03/2018


Un a帽o m谩s, y gracias a la colaboraci贸n que desde hace cuatro temporadas tiene nuestra Federaci贸n con el Instituto de Excelencia DeportivaOrtega y Gasset鈥, os informamos de la oferta educativa que se desarrollar谩 en la pr贸xima temporada deportivo-acad茅mica para los judocas pertenecientes a esta FMJYDA.

Los interesados deben enviar a esta federaci贸n la hoja de solicitud adjunta firmada con la autorizaci贸n del padre, madre 贸 tutor, la autorizaci贸n de su entrenador y V潞B潞 del club deportivo antes del 06 de abril de 2018, junto con la certificaci贸n acad茅mica de los dos 煤ltimos cursos hasta la actualidad al correo electr贸nico judoies@fmjudo.net.

-Circular 69

Resultados CAMPEONATO DE ESPA脩A ABSOLUTO DE JIU-JITSU 2018

21/03/2018

Durante los d铆as 17 y 18 de marzo, se ha celebrado el Campeonato de Espa帽a Absoluto de Jiu Jitsu en Parla (Madrid). Felicitamos a todos los deportistas madrile帽os por su participaci贸n, as铆 como por sus resultados:

 

En la categor铆a de D煤o masculino:

Medalla de Oro para Alberto Sobral y Jos茅 Luis Roca

Medalla de Bronce para Chengyi Huang y Alejandro Garc铆a

 

En la categor铆a de D煤o Femenino:

Medalla de Oro para Patricia Mart铆n y Leticia Rodr铆guez

Medalla de Plata para Sofia Jorge y Ver贸nica Colas

Medalla de Bronce para Mar铆a Lord y Mar铆a Merino

Medalla de Bronce para Luc铆a Llorente y Marta Lord

 

En la categor铆a de D煤o Mixto:

Medalla de Oro para Ver贸nica Colas y Alberto Sobral

Medalla de Plata para Sof铆a Jorge y Jos茅 Luis Roca

Medalla de Bronce para Luna Martincano y Carlos Bohoyo

 

En la categor铆a de D煤o show masculino:

Medalla de Plata para Francisco Javier Gutierrez y Emilio Hurtado

Medalla de Bronce para Carlos Bohoyo e Ignacio Llorente

Medalla de Bronce para Rafael Pi茅drola y Miguel Rabadan

 

En la categor铆a de D煤o show femenino:

Medalla de Oro para Luc铆a Llorente y Marta Lord

Medalla de Plata para Mar铆a Merino y Luna Martincano

Medalla de Bronce para Nuria Flores y Sandra Misol

 

En la categor铆a de D煤o show mixto:

Medalla de Oro para Luna Martincano y Carlos Bohoyo

Medalla de Plata para Beatriz Abad e Iker Uriarte

Medalla de Bronce para Francisco Javier Gutierrez y Andrea GutierrezEn la Categor铆a de Lucha masculina:

Medalla de Bronce para Daniel Carbonell (-56kg)

Medalla de Bronce para Oscar Mart铆n (-62kg)

Medalla de Bronce para Luis Miguel Casas (-62kg)

Medalla de Oro para Antonio J. Noblejas(-69kg)

Medalla de Plata para Arturo Barco(-69kg)

Medalla de Oro para Alberto Almansa (-77kg)

Medalla de Plata para Aaron Gomez (-77kg)

Medalla de Oro para Oscar Cuadrado (-85kg)

Medalla de Bronce para Javier Sanjuan(-85kg)

Medalla de Oro para Thaer Odeh (-94kg)

Medalla de Bronce para Francisco Javier Gutierrez (-94kg)

Medalla de Oro para Christian Alvarez (+94kg) 

 

En la categor铆a de Lucha Femenina:

Medalla de Oro para Alba Navarro (-49kg)

Medalla de Bronce para Beatriz Abad (-49kg)

Medalla de Bronce para Mar铆a Lord (-49kg)

Medalla de Oro para Marta Lord (-55kg)

Medalla de Plata para Nuria Flores (-55kg)

Medalla de Bronce para Patricia Mart铆n (-55kg)

Medalla de Oro para Andrea Gutierrez (-62kg)

Medalla de Plata para Andrea Campo(-62kg)

Medalla de Bronce para Lucia Llorente(-62kg)

Medalla de Bronce para Irene Mazano(-62kg)

Medalla de Oro para Sofia Ferrandez (-70kg)

Medalla de Bronce para Leticia Rodriguez(-70kg)

Medalla de Oro para Evadne Huecas(+70kg)

Medalla de Bronce para Adoracion L贸pez(+70kg)

 

En la categor铆a de Ne-Waza Masculina:

Medalla de Bronce para Antonio J. Noblejas (-69kg)

Medalla de Bronce para Angel Moises Benito(-77kg)

Medalla de Bronce para Ernesto Garzon (-77kg)

Medalla de Bronce para Javier Sanjuan (-85kg)

Medalla de Bronce para Geani Andrei Gogea (+94)

Medalla de Bronce para Juan Manuel Nieto (+94)

 

En la categor铆a de Ne-Waza Femenina:

Medalla de Oro para Ariadna Rodr铆guez (-55kg)

Medalla de Bronce para Carmen Sheyla Mart铆n (-55kg)

Medalla de Oro para Andrea Guti茅rrez (-62kg)

Medalla de Bronce para Patricia Rodriguez(-70kg)

Medalla de Bronce para Leticia Rodr铆guez(-70kg)

Medalla de Oro para Evadne Huecas (+70kg)

Muchisimas felicidades!!!!!!

M谩s informaci贸n en la web de la RFEJYDA

Resultados European Junior Judo Cup en Coimbra

21/03/2018

  

Durante los d铆as 17 y 18 de marzo, se ha celebrado el Junior European Judo Cup en Coimbra (Portugal).

Queremos felicitar a todos los deportistas madrile帽os por su gran participaci贸n y tambi茅n les damos la enhorabuena a los medallistas por sus resultados:

-Juan Quintero -60 kg,(Fontenebro) medalla de Bronce!!

-Adrian Nieto, -66 kg (Judo Valdemoro), medalla de Bronce!!

-Laura Mart铆nez  -48 kg (Asociaci贸n de Judo M贸stoles), medalla de Oro!!

-Claudia Santamar铆a -78kg (Gredos San Diego El Escorial), Quinto puesto!!

-Sara Fern谩ndez -78kg (Kiofu), S茅ptimo puesto!!

-Iara Luc铆a Lima +78kg (Judo Club Sotillo), Quinto puesto!!

隆隆隆隆隆隆隆隆隆ENHORABUENA!!!!!!!!!!!

Adem谩s, como representacion arbitral de la FMJYDA estuvieron:

-Ra煤l Fern谩ndez Aparicio, 脕rbitro Continental

-Mariv铆 Mel茅ndez Serrano, 脕rbitro Internacional

M谩s Informaci贸n:

-RFEJYDA

-IPPON.ORG

entrada car-madrid a partir del 1 de abril

20/03/2018

  

Informamos a todos los afiliados que hemos recibido una notificaci贸n del CSD avis谩ndonos que a partir del 1 de abril de 2018, no se permitir谩 el acceso a sus instalaciones a ninguna persona que no tenga tramitada la tarjeta de identificaci贸n correspondiente para acceder al C.A.R Madrid.

De no tenerla, os recordamos seg煤n la normativa de los entrenamientos la forma de solicitarla, rogamos lo envi茅is a actividadesdeportivas@fmjudo.net

CIRCULAR NORMATIVA ENTRENAMIENTOS CAR-MADRID 2017-2018

Finaliza plazo inscripci贸n 2潞 jornada liga nacional

20/03/2018

Recordamos que ma帽ana a las 15:00 h. se cierra el plazo de inscripci贸n para nuevas incorporaciones a la 2陋 jornada de Liga Nacional.

5潞 TROFEO DE PRIMAVERA INTERESCOLAR

20/03/2018

 El d铆a 18 de marzo se ha celebrado en el municipio de Ajalvir el 5潞 Trofeo interescolar de primavera para bandas moradas, azules, amarillas y rojas y el 11潞 Kangueiko para los bandas naranjas y verdes.

A las 9:00 de la ma帽ana el director de la Escuela de yudo de Ajalvir, Javier Linger dio la bienvenida al Municipio a todos los padres y asistentes. Participaron m谩s de 400 yudokas judokas de las escuelas de yudo R. Ortega y Javier Linger.

Cr贸nica Completa Yudo Javier Linger

Resultados II COPA DE ESPA脩A DE VETERANOS ARGANDA DEL REY

19/03/2018

Resultados Masculinos (M1-M4)

Resultados Masculinos (M5-M8)

Resultados Femeninos (todas las categor铆as y pesos)

P谩gina 9 de 207

3240493

Contacto | Informacion General | Condiciones Uso | Propiedad Intelectual                                      Copyright 漏2012 fmjudo. Todos los derechos  reservados.       Adatio Sistemas S.L.